无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
PAN
留言日期:
2021-07-22
主题:
生育保险及津贴
内容:
我爱人于2020年7月开始在珠海参保,2021年3月在珠海生育(费用自行垫付),现已连续缴费满12个月。请问何时可以去报销?何时可以申领生育津贴?
查询结果
受理时间:
2021-07-22
答复时间:
2021-07-22
答复单位:
珠海市社会保险基金管理中心
答复内容:

       您好!珠海市参加生育保险的参保人分娩时,须连续参保缴费满12个月,若不满12个月的(中断缴费时间不超过3个月视为连续参保),须自分娩次月起,连续参保缴费满12个月。

       若符合享受生育待遇条件,参保人凭生育医疗费用相关资料到社保经办窗口申请报销。生育津贴在规定的产假后,发放到分娩时所在单位的对公账户,不用另外申请生育津贴。感谢您对我们工作的关注与支持!


满意度:
我要评分