无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
xch
留言日期:
2021-07-29
主题:
配偶未就业未参加珠海社保医疗及生育津贴
内容:
本人珠海集体户口参加珠海社保8年,配偶未就业未参加珠海社保。配偶怀孕是否享受孕检至生育过程社保医疗及相关补贴?能享受哪些优惠?需要提交哪些资料?
查询结果
受理时间:
2021-07-29
答复时间:
2021-07-29
答复单位:
珠海市社会保险基金管理中心
答复内容:

       您好!根据《珠海市职工生育保险办法》第十八条规定,参保职工连续参保缴费时间满1年,其未就业配偶未享有社会保险(含新型农村合作医疗)提供的生育保障,其孕产费用由基本医疗保险统筹基金按费用发生当年参加本市基本医疗保险的城乡居民的生育待遇标准支付给个人。参保职工未就业配偶不享受生育津贴待遇。感谢您对我们工作的关注与支持!


满意度:
我要评分