办理情况查询
昵称:
pinang88
留言日期:
2020-02-24
主题:
退休时医保怎么办理?
内容:
还想请问一下,办理退休时,医保怎么办理?我的医保是一档医保也就是职工医疗保险买了差不多十年,二档医保也就是城镇医保买了8年,办理退休时医保要怎么办理?
查询结果
受理时间:
2020-02-24
答复时间:
2020-02-26
答复单位:
珠海市社会保险基金管理中心
答复内容:

您好,如果您是我市基本医疗保险一档参保人,达到法定退休年龄。您可持您的相关资料到社保机构经办窗口申请医疗退休待遇审核。若审核通过,您的医疗保险实际缴费年限不满10年,累计缴费年限不满20年,需继续延缴,医保待遇正常享受。


满意度: