今天是
热点问题
社保转移热点问题
  
文章来源:本网    发布日期:2022-09-07 20:50    访问量:-

1、哪些社会保险关系可以转移接续?

答:目前,企业职工基本养老保险关系、机关事业单位基本养老保险关系、城乡居民基本养老保险关系、基本医疗保险关系、失业保险关系符合条件的可以转移接续。

2、哪些人可以办理企业职工基本养老保险关系转移接续?

:参加城镇企业职工基本养老保险的参保人员(非临时账户)在跨省流动就业时,其基本养老保险关系可转移接续,符合条件的退役军人及未就业随军配偶基本养老保险关系也可转移接续

3、哪些人可以办理城乡居民养老保险制度衔接手续?

答:1.参加城镇职工基本养老保险、城乡居民基本养老保险两种制度需要办理衔接手续的人员可以办理城乡养老保险制度衔接手续。已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再办理城乡养老保险制度衔接手续2.参保人在户籍迁入我市之前在原户籍地有城乡居民基本养老保险参保缴费记录,且城乡居民养老保险待遇领取地在我市的,可以办理城乡居民养老保险转入城乡居民养老保险手续。

4企业职工基本养老保险关系转移如何办理?

答:①申请人向转入地申请转移→②审核符合条件的,转入地出具《基本养老保险关系转移接续联系函》→③转出地出具《基本养老保险关系转移接续信息表》(含历史缴费及个人账户记账信息清单)→④转入地确认《基本养老保险关系转移接续信息表》后,转出地划转相关资金(省内转移无需转移基金)→⑤转入地确认资金后办结接续。

  注:1.流程①由申请人办理,流程②③④⑤由社保经办机构之间进行交接完成; 2. 自2021年4月1日起,企业职工基本养老保险关系广东省内转移接续不再转移业务信息。广东省已实现企业职工养老保险省级统筹,参保人在省内流动就业不需要转移企业职工养老保险关系


5、机关事业单位养老保险转入企业职工基本养老保险如何办理

答:1.参保人员从机关事业单位调动到企业的:  

  ①申请人向转入地提交相关申请材料→②审核符合条件的,转入地出具《基本养老保险关系转移接续联系函》→③转出地出具《基本养老保险关系转移接续信息表》(含历史缴费及个人账户记账信息清单),同时划转相关资金→④转入地接收到相关表格和资金后办理接续手续。(注:流程①由申请人办理,流程②③④由社保经办机构之间进行交接完成)

  2.参保人员因辞职、辞退、未按规定程序离职、开除、判刑等原因离开机关事业单位的,应将基本养老保险关系转移至户籍所在地企业职工社会保险经办机构:

  ①原参保单位提交《机关事业单位辞职辞退等人员基本养老保险关系转移申请表》,并提供相关材料→②转出地在收到《机关事业单位辞职辞退等人员基本养老保险关系转移申请表》后出具《基本养老保险信息表》,同时划转转移基金→③转入地接收到相关表格和资金后办理接续手续。

6、城乡养老保险制度衔接办理流程是如何办理

答:①申请人向转入地提交相关申请材料→②审核符合条件的,转入地出具《城乡养老保险制度衔接联系函》→③转出地出具《基本养老保险关系转移接续信息表》(含历史缴费及个人账户记账信息清单)或《城乡居民基本养老保险信息表》,同时划转相关资金→④转入地接收到相关表格和资金后办理接续手续。

  注:1.流程①由申请人办理,流程②③④由社保经办机构之间进行交接完成。

7申请办理企业职工基本养老保险关系转入手续需提供哪些材料

答:申请办理基本养老保险关系转入手续,申请人需向社保经办部门提供以下资料:

  ①居民身份证或社保卡原件或港澳居民来往内地通行证或台湾居民来往大陆通行证或港澳台居民居住证原件之一(委托他人办理的需同时提供受托人身份证原件);

  ②退役军人和随军配偶还需提供《军人退役养老保险参保缴费凭证》、《军人退役养老保险关系转移接续信息表》或《未就业随军配偶养老保险参保缴费凭证》;

  ③属工作调动的,还需提供珠海市区级以上人力资源社会保障部门出具的《干部介绍信》或《职工介绍信》原件;

  ④未就业随军配偶在军人退役随迁安置时暂未就业或达到法定退休年龄的,提供批准随军配偶随迁安置的相关材料。

8、办理机关事业单位养老保险转入企业职工基本养老保险手续需提供哪些材料

答:①居民身份证或社保卡原件或港澳居民来往内地通行证或台湾居民来往大陆通行证或港澳台居民居住证原件之一(委托他人办理的需同时提供受托人身份证明原件);

  ②属工作调动的,还需提供调动介绍信原件。

9、办理城乡养老保险制度衔接手续需提供哪些材料?

答:①居民身份证或社保卡原件(委托他人办理的需同时提供受托人身份证明原件)。

10、什么是临时基本养老保险缴费账户?

答:省外户籍流动到我省就业参保人员(经人社部门批准调动除外),男性年满50周岁和女性年满40周岁的,在我省建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。

11、如何确定跨省流动就业参保人员的企业职工养老保险待遇领取地?

答:跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:

(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。

(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

12、如何处理参保人的多重养老保险关系?

答:1.参保人员流动就业,同时在两地以上存续基本养老保险关系的,在办理转移接续基本养老保险关系时,由转入地社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同期其他关系予以清理,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。

2.参保人转入的机关事业单位养老保险与企业职工养老保险存在重复缴费时段的,在办理转移接续基本养老保险关系时,由转入地社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同期其他关系予以清理,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。

3.参保人转入的企业职工养老保险或城乡居民养老保险与珠海的城乡居民养老保险或企业职工养老保险存在重复缴费时段的,在办理转移接续时,由转入地社会保险经办机构将居保重复缴费时段相应个人缴费和集体补助(含社会资助)予以清退。

13、办理转移接续时怎样处理参保人员基本养老保险欠费问题?

答:参保人员转移接续基本养老保险关系前欠缴基本养老保险费的,由本人向原基本养老保险关系所在地补缴欠费后再办理基本养老保险关系转移接续手续;本人不补缴欠费的社会保险经办机构也应及时办理基本养老保险关系和基金转出的各项手续,其欠缴基本养老保险费的时间不计算缴费年限,欠费的时间不转移基金,之后不再办理补缴欠费。

14、办理职工医疗保险关系转移接续的对象是哪些?

答:参加职工医疗保险,在法定退休年龄前,因跨统筹区流动就业的参保人。

15、职工医疗保险关系接续后的缴费年限和待遇如何规定?

答:各统筹地区对参保人在不同统筹地区参加职工医保的缴费年限应当互认,予以累计计算。缴费年限不重复计算,医保待遇不重复享受。

16、未就业随军配偶随军前在地方参加的基本养老保险关系如何处理?

答:未就业随军配偶随军前已经参加城镇企业职工基本养老保险的,基本养老保险关系和资金不转移到军队,原参保地社会保险经办机构保存其全部参保缴费记录,个人账户储存额继续按规定计息。

17、未就业随军配偶实现就业后基本养老保险关系如何接续?

答:未就业随军配偶实现就业并参加城镇企业职工基本养老保险的,由军队后勤(联勤)机关财务部门将其养老保险关系和相应资金,转移到新参保地社保机构。转移养老保险关系时,未就业随军配偶不受男性年满50周岁和女性年满40周岁的条件限制,不建立临时基本养老保险缴费账户。其到地方再次跨省流动就业的,应按照国办发〔2009〕66号文件规定办理。

18、军人退役后,其随迁安置的未就业随军配偶养老保险关系如何接续?

答:未就业随军配偶在军人退役随迁安置时未就业的,由军队后勤(联勤)机关财务部门将其养老保险关系和相应资金,转移到随迁安置户籍所在地社保机构。转移养老保险关系时,未就业随军配偶不受男性年满50周岁和女性年满40周岁的条件限制,不建立临时基本养老保险缴费账户。其到地方再次跨省流动就业的,应按照国办发〔2009〕66号文件规定办理。 

19、军人退役养老保险关系转移接续何时开始实施?

答:自2012年7月1日起施行,施行前已退出现役的军人,其养老保险办法按国家原有规定执行。

20、军队建立的养老保险关系是否可以向地方进行转移接续?

答:可以。军人退役养老保险关系,由军人所在单位后勤(联勤、保障)机关财务部门转移到地方负责职工基本养老保险的社会保险经办机构。

21、哪些人可以办理失业保险关系转入?

答:在广东省参保缴费或本省户籍人员申请返回我省享受失业保险待遇,提供有效身份证件,可申请跨省失业保险关系转入。

注:2022年7月起,职工、未足额领取失业保险金的失业人员在省内就业并参加失业保险的,无需办理失业保险缴费信息和基金转移手续。失业人员在本省行政区域内申领失业保险待遇时,由社会保险经办机构归集本省缴费信息。

22、失业保险关系转移办理流程是如何设置的?

答:失业保险关系转移接续:①申请人到转出地打印《失业保险关系转移凭证》(非必要材料)→②申请人向转入地提交《失业保险关系转移凭证》及相关申请材料→③审核符合条件的,转入地出具《失业保险关系转移联系函》→④转出地出具《失业保险关系转移信息表》→⑤转入地接收到相关表格后办理接续手续。

注:流程①②由申请人办理,流程③④⑤可由社保经办机构之间进行交接完成。  

23、如何打印参保凭证?

答:参保人离职停保后,需将本市职工医疗和失业社保关系转出市外的,可凭身份证或社会保障卡或港澳居民来往内地通行证或台湾居民来往大陆通行证或港澳台居民居住证原件之一(委托他人办理的需同时提供受托人身份证明原件)在社保经办窗口打印参保凭证;也可凭身份证或社会保障卡在我中心网上办事大厅自助打印。网上办事大厅网址:http://wsfw.zhrsj.zhuhai.gov.cn/zhrsClient

  注:仅持港澳居民来往内地通行证或台湾居民来往大陆通行证或港澳台居民居住证原件的目前只可在社保经办窗口打印

24、转移企业职工养老保险关系时,转出地存在一次性缴纳(补缴)养老保险费超过3年(含)的如何处理?

答:转出地社保经办机构应按人社部规〔2016〕5号及人社厅发〔2019〕94号文件规定,对在部规5号实施之前发生的一次性缴纳养老保险费,提供书面承诺书;对在部规5号实施之后发生的一次性缴纳养老保险费,提供人民法院、审计部门、实施劳动监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会等部门在履行各自法定职责过程中形成且产生于一次性缴纳养老保险费之前的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书,如不能提供我中心将作退回处理。

25、参保人在我市参加统账结合职工医保(基本医疗保险一档)且未办理社会保障卡(即医保卡),基本医疗保险关系已转移至省外,其医保个账金额如何处理?

答:参保人可通过发送邮件或邮寄方式将以下材料提供至我市社保经办机构,由社保经办机构将医保个账金额划转到参保人本人的银行卡中:
1.申请书(主要内容:本人已申请将医疗保险关系转出,现申请结算医保个账,请社保经办机构将其医保个账划转至本人XX金融账户,手写签名、落款日期);
2.参保人本人的居民身份证或社会保障卡正反面复印件;
3.参保人本人的银行卡正反面复印件,并注明银行卡开户行(某省某市某区分行/支行),建议选择珠海市中、农、工、建、交行的借记卡。
注:


1.市社保中心香洲办事处:

①邮箱地址:Zhsbgxk@zhuhai.gov.cn

②邮寄地址:广东省珠海市香洲区红山路245号八楼805室

邮政编码:519000

2.市社保中心金湾办事处:

①邮箱地址:zhsbjwb@163.com

②邮寄地址:广东省珠海市金湾区市民服务中心A1栋1楼

邮编:519090

3.市社保中心斗门办事处: 

①邮箱地址:无

②邮寄地址:广东省珠海市斗门区井岸镇江湾二路13号

邮编:519100

4.市社保中心横琴办事处:

①邮箱地址:zhsbhqb@zhuhai.gov.cn

邮寄地址:横琴粤澳深度合作区宝兴路189号1栋横琴综合服务中心23、24号窗

邮编:519031

5.市社保中心高新办事处:

①邮箱地址:zhsbgxb@zhuhai.gov.cn

②邮寄地址:珠海市高新区港乐路1号行政服务中心

邮编:519000





附件:
分享到: 0
机构简介